IT-парк и другие достопримечательности: победители проекта «Встреча поколений» второй день путешествуют по Архангельску
29 Августа 2023 15:00
Второй день экскурсии арктических путешественников начался с посещения САФУ. Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, который выступил в качестве принимающей стороны и партнера проекта «Встреча поколений», радушно встретил ребят. Им провели экскурсию по самому университету, показали интеллектуальный центр - Научную библиотеку САФУ имени Е.И. Овсянкина и провели мастер-классы по робототехнике и программированию в Доме научной коллаборации.
Библиотека задумывалась как площадка, где студенты, преподаватели и гости города могут не только учиться и заниматься наукой, но и участвовать в мастер-классах, слушать лекции известных спикеров, посещать интерактивные занятия и образовательные мероприятия. Книжный фонд составляет около 1,2 миллиона единиц хранения. В библиотеке одна из самых больших подборок книг про Арктику, литературы о Крайнем Севере и территории высоких широт.
Затем ребята посетили научно-технологический IT-парк «Цифровая Арктика», который открылся в конце прошлого года и стал площадкой для реализации проектов научно-образовательного центра Арктики, напрямую связанных с применением цифровых технологий.
Участники экскурсии побывали в IТ-лабораториях, виртуальной лаборатории, ознакомились с проектами цифрового моделирования рядовых или аварийных ситуаций в акваториях Севморпути с применением искусственного интеллекта.
И самым главным пунктом сегодняшнего путешествия стало посещение ледокола «Диксон».
В зимний период ледокол «Диксон» задействован в ледокольном обеспечении судов в Белом море, в летний период может выполнять ледокольные работы в акватории Северного морского пути, а также принимать гостей на своем борту. Участники экскурсии смогли увидеть настоящий действующий ледокол, познакомиться с экипажем и узнать всё о суровой и мужественной работе на арктическом судне.
Второй и заключительный день арктической экскурсии подошел к концу и оставил у наших участников небывалые впечатления от увиденного – они достигли главной точки своего путешествия, побывали на ледоколе «Диксон» и получили добрые напутствия от Хохлова Владимира Александровича, заместителя директора по флоту Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт».
Спасибо тебе, гостеприимная Арктика, мы обязательно вернемся!
Фото: пресс-служба САФУ