Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Сенатор Елена Шумилова рассказала московским школьникам о жизни коренных народов Севера
Сенатор Елена Шумилова рассказала московским школьникам о жизни коренных народов Севера

Сенатор Елена Шумилова рассказала московским школьникам о жизни коренных народов Севера

5 марта 2024     17:57

Сенатор Совета Федерации от Республики Коми, член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова встретилась с участниками проекта "Встреча поколений". Она рассказала учащимся московских школ об особенностях жизни в арктических регионах, а также о традициях коренного населения Севера. Лекция прошла в павильоне "Просвещение" выставки-форума "Россия".

Вот уже более 10 лет Комитет занимается широким спектром вопросов, в том числе социальным и экономическим развитием северных регионов, а также защитой исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Сенатор рассказала ребятам, сколько оленей впрягают в нарты, сколько людей проживает в Арктике и множество других интересных фактов. Также школьники узнали, что Республика Коми является родиной лыж. Именно там археологи обнаружили остатки лыжи, которой пользовались ещё в эпоху мезолита. Кроме того, Елена Шумилова рассказала об арктической фауне.

"Арктика – это одних из тех регионов, где у нас самые охраняемые животные – моржи и северные олени. <…>Кроме того, Арктика является домом для более чем 200 видов краснокнижных птиц, которые туда отправляются на гнездовье в короткое арктическое лето", – отметила сенатор.

После лекции школьники побывали в павильоне "Роснефть", где узнали, какого цвета бывает нефть, увидели, как формируются нефтеносные пласты и приняли участие в интерактивах.

Просветительский проект "Встреча поколений" организован Международным гуманитарно-просветительским центром "Полюса Земли" МОО "Ассоциация полярников" при содействии Минпросвещения России и Департамента образования и науки Москвы.

  


Возврат к списку