Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Молодёжный совет АСПОЛ будет создан в Ассоциации полярников
Молодёжный совет АСПОЛ будет создан в Ассоциации полярников

Молодёжный совет АСПОЛ будет создан в Ассоциации полярников

20 марта 2025     18:07

Об этом было заявлено на Всероссийском молодёжном арктическом форуме «Арктика: новое поколение», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

На открытии форума член АСПОЛ и студент МГУ Сергей Димов зачитал приветственное слово Президента Ассоциации полярников Михаила Слипенчука. Президент АСПОЛ проинформировал о работе по созданию молодёжного совета АСПОЛ. Кроме того, Михаил Слипенчук подчеркнул важность привлечения молодёжи и специалистов в Арктику и выразил уверенность, что форум внесёт важный вклад в разработку проектов, объединяющих всех, кто заинтересован в будущем Русского Севера.

В своем выступлении в рамках сессии «Арктика. Новое поколение: муниципальные инициативы» Сергей Димов акцентировал внимание на значимости развития молодежного сегмента в структуре ассоциации, необходимости появления соответствующего направления деятельности.

«Мы начинаем формирование Совета, чтобы объединить активных и неравнодушных к Арктике молодых людей, готовых внести свой вклад в развитие макрорегиона. Важно как создать возможность для более громкого звучания голоса молодого поколения при решении арктических вопросов, так и совершенствовать механизмы молодёжной политики и привлечения молодых людей в Арктику. Приглашаем всех желающих стать частью Молодёжного совета АСПОЛ. Ваши идеи и активные действия могут сыграть важную роль в формировании устойчивого развития Арктики!», — отметил он.

Официальное решение о создании молодёжного совета планируется принять на заседании Совета АСПОЛ 21 мая в рамках празднования Дня полярника. Однако уже сейчас АСПОЛ приступил к созданию сообщества, чтобы обеспечить динамичное развитие нового направления.

Совет будет аккумулировать инициативы молодёжи в интересах социально-экономического развития, волонтерских, научных и культурных проектов, вопросы популяризации Арктики среди молодёжи по всей стране.

На форуме также выступила сотрудник аналитического департамента АСПОЛ – Кристина Громышева, которая рассказала о реализации просветительского профориентационного проекта «Встреча поколений», реализуемого международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли». «Его цель — рассказывать о регионе и привлекать молодежь в Арктику, а также содействовать в профессиональной ориентации молодёжи, интересующейся исследованием и освоением Арктики, — подчеркнула она. — Проект помогает молодым людям со школьной скамьи лучше понять специфику работы в условиях Арктики, а также способствует формированию у них компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности». Одним из направлений работы в рамках проекта является сотрудничество с различными образовательными учреждениями, организация лекций, семинаров и мастер-классов с участием экспертов из числа полярников и специалистов в области изучения и освоения Арктики.

Также спикер проинформировала о работе над проектом общественной резолюции по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ по итогам XIV международного форума «Арктика: настоящее и будущее» им. А.Н. Чилингарова. Резолюция обеспечивает обратную связь между органами власти и участниками арктической деятельности на развитие Арктики.

В проект резолюции АСПОЛ вошли более 900 предложений которые на протяжении 2024 года формировались АСПОЛ в процессе взаимодействия с организациями и учреждениями, связанными с Арктикой.

В рамках работы форума также обсуждались вопросы международного сотрудничества, культурного и социально-экономического развития Арктики, инновационные технологии, вопросы взаимодействия между государственными и негосударственными структурами по вопросам освоения Арктических регионов, популяризация арктической тематики среди молодежных сообществ, создание и развитие межвузовского взаимодействия в Арктической зоне, возможности карьерного роста в Арктической зоне для молодежи и другие вопросы.


Возврат к списку