Победители проекта "Встреча поколений" побывали в инновационном центре СИБУРИНТЕХ
17 июня 2025 17:55
Насыщенным впечатлениями и эмоциями получился у столичных победителей профориентационного проекта «Встреча поколений» первый полноценный день знакомства с Тобольском. Ребята осмотрели производственные мощности «ЗапСибНефтехима» – промышленная площадка одного из самых масштабных нефтехимических предприятий России похожа на настоящий город со своими улицами, зданиями и рейсовыми автобусами. Сделали длительную остановку в Центре развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ. Там они смогли своими глазами увидеть, как инновации облегчают жизнь специалистов, пройти квесты, почувствовать себя настоящими инженерами.
Руководитель инновационного Центра развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ Андрей Корнеев рассказал ребятам о технологиях, которые повышают квалификацию сотрудников СИБУРа: оборудовании, полностью идентичному с предприятием, компьютерных программах-симуляторах, с помощью которых повышают свои компетенции лаборанты химического анализа, специалисты дрон-сервиса, операторы технологических установок. Особый интерес у ребят вызвал разговор о soft-скилах современного специалиста.
Будущие полярники познакомились с Тобольском на обзорной экскурсии и даже проливной дождь не помешал прогуляться по его историческим улочкам, посетить знаковые места города и поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам Сибири.
Завтра у школьников из Москвы будет шанс получить практические навыки работы по востребованным на Севере специальностям, подготовиться к важному и ответственному выбору будущей профессии в Тобольском многопрофильном техникуме.