Юные исследователи из Москвы благодаря АСПОЛ познают тайны высоких широт
25 августа 2025 15:43
В экспозиционно-просветительском комплексе «Полюса Земли» имени Артура Чилингарова АСПОЛ прошли очередные мероприятия в рамках просветительского профориентационного проекта «Встреча поколений». Участниками событий стали почти сто московских школьников 3–7 классов.
Для юных гостей была подготовлена насыщенная программа. Они погрузились в историю освоения Русского Севера, узнали о его настоящем и перспективах. Ребятам рассказали про ключевые моменты освоения Арктики и Антарктики, героизм полярников, чьи имена навсегда вписаны в историю географических открытий. Особое внимание было уделено экспедициям первого президента АСПОЛ Артура Николаевича Чилингарова.
Особый интерес у школьников вызвали экспозиции. Они смогли осмотреть выставку, посвящённую легендарной Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, побывать в мемориальном музее-кабинете Артура Чилингарова и в музее знаменитого путешественника и телеведущего Юрия Сенкевича.
После лекций ребята смогли проявить свои творческие способности. Им предложили нарисовать символ Антарктиды – пингвина. Юные художники с энтузиазмом взялись за карандаши и краски, стараясь передать в своих работах красоту и суровость ледяного континента. На бумаге появились забавные пингвины, отражающие детское восприятие далекой Антарктиды.
Проект «Встреча поколений» реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» имени Артура Чилингарова. Его ключевая цель — привлечь внимание учащихся к уникальным возможностям и перспективам работы в Арктике и Антарктике, оказать профориентационную поддержку школьникам, стоящим перед выбором профессии, и способствовать повышению престижа работы в высоких широтах.
Проект рассчитан на детей разных возрастных групп. По будням для учащихся 5-6 классов проводятся познавательные лекции и конкурсы, где их знакомят с северными регионами России и востребованными профессиями в Арктической зоне. А для школьников 7-8 классов открывается ещё более удивительная возможность: победители проекта и сопровождающие их преподаватели получают шанс отправиться в арктические регионы нашей страны с экскурсионно-познавательной программой, посетить крупнейшие предприятия, научно-исследовательские и культурные учреждения, а также побывать на судах ледокольного флота.
Очередная серия осенних очных мероприятий проекта «Встреча поколений» для учащихся 7-8 классов стартует уже в сентябре.