Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Россиянам нужно знать про Арктику с юных лет
Россиянам нужно знать про Арктику с юных лет

Россиянам нужно знать про Арктику с юных лет

5 сентября 2025     17:18

Об этом представитель МИД Мария Захарова заявила на сессии ВЭФ «Арктика: информационная политика»

«Россия является крупнейшей арктической державой, которой нужно гордиться и которую нужно любить. А чтобы любить – надо знать, а что бы знать – необходимо больше рассказывать о ней, – заметила дипломат. – Это должна быть консолидированная работа по разным направлениям, в том числе по линии образования и просвещения».

 С важностью продвижения Арктики среди подрастающего поколения, согласна и участница работы сессии, член Совета Ассоциации полярников Мария Груздева.

 «Этим как раз и занимается АСПОЛ в рамках просветительского проекта «Встреча поколений», который запустил Артур Николаевич Чилингаров в 2021 году, – подчеркнула она. – Это сложная и важная работа: мы «ведём» детей, начиная с 5-го класса, постепенно, шаг за шагом прививая им любовь и интерес к этому уникальному региону. Благодаря системному подходу к 7-8 классу дети знают о Русском Севере уже достаточно много, чтобы осознанно проявлять устойчивый интерес к теме. АСПОЛ для победителей проекта организовывает профориентационные поездки в один из регионов Заполярья, и дети стремятся туда поехать, активно участвуя в конкурсах, борются за право попасть в список тех, кто прикоснется к Арктике».

 О том, что направление работы выбрано правильно, говорит ежегодный рост интереса школьников к «Встрече поколений», который составляет 20-25%, отметила Груздева.



Возврат к списку