Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
АСПОЛ укрепляет научно-технологическое сотрудничество в Арктике
АСПОЛ укрепляет научно-технологическое сотрудничество в Арктике

АСПОЛ укрепляет научно-технологическое сотрудничество в Арктике

9 октября 2025     16:34
В рамках Петербургского международного газового форума подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией полярников Мурманской области и Кластером высокотехнологичных решений для освоения ресурсов Мирового океана и Арктики.

Документ подписали исполнительный директор РОО «Ассоциация полярников Мурманской области» Алексей Фадеев и председатель совета Кластера высокотехнологичных решений для освоения ресурсов Мирового океана и Арктики Григорий Куропаткин.

Кластер объединяет научные, производственные и инфраструктурные организации, работающие в интересах энергодобывающего сектора России. Сотрудничество с Ассоциацией полярников Мурманской области позволит консолидировать научный потенциал, инженерные решения и практический опыт полярников для создания и внедрения передовых технологий, востребованных в суровых условиях Арктического шельфа.

Документ определяет ключевые направления совместной работы, направленной на развитие инноваций, повышение эффективности и безопасности деятельности в Арктическом регионе, а также популяризацию тематики освоения Севера среди широкой общественности. Особое внимание в соглашении уделено обмену опытом и знаниями между научными и экспедиционными группами, совместной просветительской деятельности, а также вопросам экологии и безопасности.

Сотрудничество с ведущими технологическими кластерами позволяет АСПОЛ эффективно выполнять свою миссию по содействию устойчивому развитию арктических территорий на основе внедрения лучших отечественных разработок и практик.

Фото: Ассоциация полярников Мурманской области

Возврат к списку