В кабинете-музее Артура Чилингарова зажгли лампаду перед иконой, освящённой в Антарктиде
20 мая 2026 17:59
Сегодня, в день Отдания Пасхи, в кабинете-музее Артура Чилингарова на Селезнёвской улице состоялось памятное событие.
Епископ Иаков, член Совета Ассоциации полярников, зажёг лампаду перед иконой Смоленской Божией Матери.
Этот образ был освящён в декабре 2025 года в ходе экспедиции «Русская Антарктика – под созвездием Южного Креста». Это произошло на острове Смоленск в Антарктиде, открытом российской экспедицией Лазарева и Беллинсгаузена в 1820 году – там, где русские мореплаватели обрели шестой континент Южную Землю.
Отныне икона будет находиться здесь. А лампада, зажжённая сегодня, будет гореть неугасимо, являя преемство подвига, любви к Родине и той веры, которая вела наших полярников сквозь льды Арктики и Антарктиды.