Глава Республики Коми Владимир Уйба открыл серию мероприятий для учащихся 9-10 классов в рамках проекта «Встреча поколений»
22 октября 2024 17:30
К учащимся 5-6 классов, для которых в ходе проекта проводятся просветительские мероприятия и 7-8 классов, которые становятся участниками профориентационных событий, присоединились учащиеся старшей школы.
Старт серии просветительских и профориентационных мероприятий для старшеклассников был дан лекцией о потенциале республики Коми.
Четыре муниципалитета Коми (Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цилемский район) входят в Арктическую зону РФ и имеют стратегическое значение для страны. На территории республики сосредоточены несметные природные богатства России. Здесь добывают более 50% российских запасов титана, сейчас среди освоенных запасов – газ, нефть, коксующийся уголь, железо и не только. Город Ухта считается родиной первой российской нефти, потому что именно в этих местах, еще в далёком 1745 году появился первый нефтяной промысел.
Богата республика Коми и национальными парками и уникальными естественными достопримечательностями типа плато Маньпупунёр, которое находится на территории Печоро-Илычского заповедника. Этот заповедник и национальный парк «Югыд ва» стали первыми российскими природными объектами в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Девственные леса Коми». Туристическая сфера последние годы вышла на одно из первых мест по поступлению доходов в бюджет.
Особое внимание Глава республики Коми уделил арктическим муниципалитетам и их роли в развитии целой страны. Рассказал школьникам о том, как во времена Второй мировой войны оленно-транспортный батальон Коми занимался доставкой грузов на линию фронта и вывозом раненных.
Современный социально-экономический потенциал республики также огромен. Так, недавно подписано соглашение о строительстве до 2031 года на территории Коми современнейшего газо-химического комбината. Активно развиваются сельское хозяйство, лесная промышленность и безотходная переработка леса.
Ребята активно интересовались перспективами развития территории, востребованными профессиями и открывающимися новыми рабочими местами.
«
Когда я шёл выступать на аудиторию более ста школьников, понимал, что удержать внимание детской аудитории всегда сложно. Но тут увидел неподдельный интерес у ребят, они активно задавали вопросы.
Считаю, что «Встреча поколений» – это уникальный проект, очень важный и очень нужный. Само главное, чтобы он не останавливался. Потому что интерес детей не должен ограничиваться Москвой или Питером. Страна у нас огромная, безграничная, она уникальная и о ней нужно рассказывать. Причем рассказывать должен именно тот человек, который живет в регионе и любит его. Я считаю, что этот проект точно нужно масштабировать», – подчеркнул
Владимир Уйба.