Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Вопросы искусственного интеллекта – в фокусе внимания Общественного совета при Роснедрах
 Вопросы искусственного интеллекта – в фокусе внимания Общественного совета при Роснедрах

Вопросы искусственного интеллекта – в фокусе внимания Общественного совета при Роснедрах

23 октября 2024     17:00

Первый вице-президент АСПОЛ, заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Слипенчук принял участие в заседании Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра).

Выездное заседание состоялось на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук.

Встреча была посвящена одной из актуальных тем цифровой трансформации деятельности Роснедр и планам развития Федерального агентства на 2025 год.

«Тема применения и использования возможностей искусственного интеллекта в недропользовании интересна и дает определенные преимущества в геологоразведке, в поиске и прогнозировании запасов полезных ископаемых, что существенно снизит затраты в этом сегменте экономики. Новые технологии позволяют поднять природопользование на новый высокотехнологичный уровень», – отметил Михаил Слипенчук.

Председатель Общественного совета при Роснедрах Михаил Токарев отметил, что осваивать и внедрять современные технологии в свою деятельность – одна из задач Федерального агентства по недропользованию и Общественного совета при Роснедрах в будущем году.

В мае 2024 г. Федеральное агентство по недропользованию утвердило новый состав Общественного совета при ведомстве, в который Михаил Слипенчук вошел от МОО «Ассоциация полярников».


Возврат к списку